Перейти к публикации
retard

ИНТЕРВЬЮ С СУДМЕДЭКСПЕРТОМ.

Рекомендованные сообщения

Чем вообще занимается судмедэксперт, чем занимаетесь именно вы?

Судебно-медицинский эксперт проводит судмедэкспертизы трупов, и тогда он зовется танатологом, а также судмедэкспертизы живых лиц. Я занимаюсь и тем, и другим. Являюсь заведующей межрайонным отделом бюро СМЭ.

В чем заключается суть экспертиз?

Танатологи, как я сказала, проводят экспертизы трупов, т. е. проводят аутопсию (вскрытие) с полным описанием того, что они увидят. Есть наружное исследование и внутреннее. Начинают с наружки. Описывают детально одежду, ценности, обувь и непосредственно само тело (возраст, рост, массу, если есть такая возможность и т. п.). Внутреннее исследование заключается непосредственно в аутопсии. Что очень любят со смаком показывать в фильмах, как они там вытаскивают пластиковый желудок, взвешивают деревянный мозг и т. д. Мы действительно все взвешиваем, измеряем, вырезаем для дальнейшего исследования необходимый материал. Также, обязательно, берется кровь, моча, желчь.

Экспертизу проводят только при наличии постановления от следака, суда и т. д. Но, как правило, это следак СК. Соответственно, основная наша деятельность — это криминал.

Зачем взвешивать органы?

Есть определенные нормы размеров и веса для органов. Таким образом, можно выявить многие патологии.

Ваша основная деятельность — криминал, можно ли назвать вашу работу детективной?

Детективной назвать можно отчасти. Я всегда отношусь к своей работе как к попытке разгадать очередной ребус.

Вам нравится ваша работа? 

Мне нравится узнавать причину смерти, это да. А проводить вскрытия не очень, какому нормальному человеку понравится данный процесс.

Есть еще живые лица, вот с ними мне не очень нравится работать, отношусь к этому как к издержкам профессии.

С живыми лицами сложнее только по количеству работы? Или же морально тяжелее?

Живые лица — это чаще маргинальные личности, пьяные, наркозависимые, а также убийцы. Я, как любой человек, не люблю таких личностей. Не знаешь, что от них ждать. Охраны у нас нет. Хотя полиция и СК, как правило, не бросают нас в таких ситуациях.

Как вы выбирали профессию?

Кем я стану, я определилась еще лет в 13-14. После просмотра сериала «Секретные материалы», моим кумиром тогда была Дана Скалли, которая помогала раскрывать преступления путем аутопсии.

Схожа ли работа судмедэкспертов в фильмах с реальной работой?

Нет, абсолютно нет. Не было еще ни одного фильма или сериала, хоть близко напоминающего реальность.

Убийства ядом, которые якобы не оставляют следов — бывает ли такое? И приходилось ли вам работать с такими трупами?

Насколько я знаю, такие яды есть, но это я только читала про них; в живую с такими не встречалась. Да и уровень химиков на данный момент такой, что все яды на сегодня можно определить. Другое дело, что не всегда есть нужные реагенты в лабораториях. Но это уже вопрос финансов. Обыватели точно не смогут скрыть следы преступления. Слишком сложно сейчас в наше время это сделать. Что смерть была криминальной, можно сказать всегда.

Был интересный случай, когда смерть по естественным причинам пытались выдать за несчастный случай смерти в результате удара током. Т. к. в данном случае родне полагалась нехилая сумма страховки. Но не вышло.

Расскажите поподробнее об этом случае, как они хотели это провернуть?

Положили рядом с оголенными проводами в подвале. Все наиболее прозаично. Они потом долго звонили мне, угрожали, что будут жаловаться и т. д. Но дальше слов дело не пошло.

Какое самое необычное убийство было на вашей памяти?

Такое было не убийство, а несчастный случай. Мужик охотился на кабана, залез на дерево, чтобы поджидать его с ружьем, стало скучно курнул травки, потом, видимо, ноги затекли или еще что, в общем, он решил спрыгнуть и произвел выстрел себе в живот. Видно, что шел от этого дерева, раздевался и пытался прикрыть рану, но все напрасно.

Так и ушел лежа, с открытыми глазами, глядящими в небо.

Повлияла ли ваша профессия на ваше отношение к людям?

Да, можно сказать, из-за рода своей профессии я очень разочаровалась в людях.

Как вы справляетесь с буйными личностями и их родственниками?

Обычно приходится долго с ними разговаривать и успокаивать. Если это не помогает — звоню мужу, он приезжает сам или присылает ребят. Но такое случается крайне редко. А если известно, что они будут себя неадекватно вести, ребята приезжают сами. Подозреваемых привозят опера или конвой.

Было ли такое, что вашему здоровью действительно что-то угрожало (из-за осматриваемого)?

Если про живых бывало, кидались, но слава богу ребята реагировали моментально.

Какие самые жестокие убийства вы видели?

Все убийства жестокие, но самым жестоким было убийство парня строителя. Парень приезжий работал на стройке, в день зарплаты, как это водится, собралась компания, стали отмечать. Двое парней и девушка из компании связали его, привязали к стулу и пытали его около 12 часов, чтоб он сказал им код от карты. Потом, после того, как он умер, завернули в палатку и как ни в чем не бывало продолжали распивать спиртные напитки. Труп обнаружили случайно участковые, шли рейды по выявлению наркоманов, зашли в квартиру к ним, а там труп в комнате. А стены и пол у комнаты все в багровых разводах. Как потом выяснили, они хотели ночью труп вывезти, но не успели.

А с живыми, что самое жуткое происходило?

С живыми самое страшное — это наверное, похищение и половые преступления. Там обычно на потерпевших живого места нет.

По каким признакам вы определяете, что случилось с жертвой? Как понять — это жертва изнасилования, воров или убийство из мести?

Я не определяю мотивы, этим занимается следователь. Я определяю механизм возникновения повреждений. Т. е. в результате какого воздействия они могли быть получены. Самые распространенные — твердые тупые предметы, потом идут кол-резы, колотые и рубленные повреждения, приведшие к смерти.

Как проходит ваш рабочий день?

Рабочий день начинается с одного — с кофе. Начало рабочего дня зависит от того, насколько быстро нужно подготовить родственникам тело. Бывали случаи, когда приходилось идти навстречу родне и приходить производить вскрытие в 4-00 и в 05-00 утра. А так официально рабочий день с 8-00 до 14-00. Сначала идет прием живых лиц до 10-00, а потом вскрытия, пока не закончатся трупы. Было такое, что с 8-00 и до часов 18-00 просто безвылазно тусишь в секции. Бывает, что трупов нет вообще целые сутки, тогда я стараюсь по максимуму отработать живых и работаю с бумагами. Бывает, вызывают на место происшествия, тогда срываешься и едешь. Никого не интересует, чем ты занят в этот момент. По сути у меня ненормированный рабочий день.

У вас есть помощник, лаборант?

Да, у меня есть помощник, медрегистратор, который заменяет мне лаборанта. Медрегистратор ведет журнальную и т. п. документацию, регистрацию и живых, и трупов. Также под диктовку набирает при вскрытии текст экспертизы, упаковывает изъятые материалы.

Кстати, в нашем случае медрегистратор делает записи вручную, комп в секцию нам так и не выделили, такова суровая реальность.

Что происходит с трупом после вскрытия?

Я его зашиваю, обмываю, одеваем, если нужно делаю косметику. Выдаем родственникам.

Есть возможность заработать "левые" деньги?

Я таким не занимаюсь, но такая возможность, думаю, есть. Многие оформляют на супругов свои ритуальные конторы. Тогда вроде все законно, но все же как-то нечестно, я считаю. Заламывают ценник. Люди итак в горе, я считаю неправильным наживаться на этом.

Что можете посоветовать тем, кто хочет стать судмедэкспертом?

Прежде всего хорошо изучать анатомию, побольше изучать материал. А если вам все же это удалось, не идти на поводу ни у кого, не брать взятки и все же быть помягче с родней. Пожалуй все.

Поделиться сообщением

Наверно этот доктор не очень здоров, раз уж с 13 лет уже решил что будет в кишках копаться :D

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...