Перейти к публикации
MrAnonimous

Обратная сторона луны

Рекомендованные сообщения

Приветствую Всех читающих данную статью. Данная статья посвящена аспектам психологической безопасности и анонимизации, по природе своей связанной с офлайном, а также скорее ориентирована на новичков и всех тех, кто задаёт вопросы: "А vpn поможет?".

Хочу затронуть так сказать "обратную сторону луны" И рассказать не столько об онлайн анонимности безопасности, сколько конкретно о её подруге, идущей с ней за руку по гарячему песку, но, которую, многие к сожалению довольно часто попросту не обращают внимания или всячески ингорируют - офлайн анонимности и безопасности.

Почему офлайн, спросите Вы? Потому, что в большинстве случаев прогорают именно на этом. Просто-напросто не заботятся обо всем из-за мнимой и иллюзорной анонимности в сети в сети. Она нужна - естественно, безусловно. Однако её одной и только её далеко не хватит, если тобой заинтересуются. Да-да, именно тобой, не стоит пренебрегать и кидаться фразочками уровня: "Я не такая крупная рыба/да на меня всем пофиг, кому я нужен, вон люди и побольше моего снимают" - Эти тезисы наивно подпитываются кучей репортажей и записями оперативных задержаний, в который озвучиваются заоблачные или трудноосозноваемые суммы аля несколько миллинов долларов, работа по своей стране, или же офлайн карж" И да, казалось бы, крупные рыбы, а прогарают на таком банальном? Давайте разберем, почему так, на чём же их ловят? И собственно почему никогда не стоит зазнаваться и быть черезчур уверенным в себе и в том, что ты никому не нужен? Предлагаю приступить к разбору полётов.

Вы сколько раз видели оперетивную съемку или отчет о задержании аля "Мы пробили все его цепочки VPN через связь с кучей провайдеров на разных материках, нами была расшифрованна exit нода и выбраны именно его данные из миллионов других бредовых символов и букв, нами были расшифрованны и восстановлены спалённые в микроволновке криптованные ssd диски, мы потратили на всё это год и несколько миллионов но зато мы нашли комнатного кардера который обул шоп на 5000$ и выписали ему штраф" - я вот, не много раз такое слышал. Безопасностью в сети не в коем случе не стоит пренебрегать, однако многие зря принебригают обратной стороной луны. Обычно, и даже в очень таки весомой части всех дел всё намного проще, и, как правило, быстрее:

- Обналичивание денег. Налил через свою карту? Карту своего брата или кота? При этом засветил свои реквизиты? А ведь их намного легче пробить, чем сетку впнов с шифрованием трафика через тор, и выходит это было бесполезно! Или может пошёл в кассу банка? Будь уверен, что рано или поздно это может стать тебе боком. Как говорил ув. Чехов - "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить".

- Засветил личные данные. Это может быть что угодно, твой адрес, номер телефона, страница VK или FB, инстаграм, онлайн кошелёк и пр., что не в коем случае не стоит связывать со своим родом занятий. То есть, вообще. То есть, никак!

- Была установлена связь объекта А с объектом Б (например - аккаунт почты и твой личный телефонный номер), распространяется на очень многое, и тут можно затронуть онлайн анонимизацию. Специализированные службы могут установить связть между двумя аккаунтами, на который зашли в тот или иной период времени, с одного и того же айпи! Казалось бы, и что? Да оно же всё перекрыто кучкой впном и вообще! - А вот нет, это есть дополнительная связь между Вашими темными делишками, и если с одного аккаунта Вы ничего не совершали, а с другого еще и как, то первый поможет выйти на последний! Всегда!

- Хвастовство, болтливость, черезчур огромная лобная доля с 95%-ным содержанием уверенности в себе. "Язык мой - враг мой!"
Крутишь бабками на глазах у других? Понтуешься? А может, хватит это делать?!

- Прижали брата/друга/кошку или просто близкого человека, который знал о твоих делишках, засунили бутылку в попень и он любезно все рассказал а так же дал против тебя показания. Ведь кто может гарантировать, что твой брат по пьяне не пойдет трепаться о любимом далёком-далёком родственнике, по его словам окучивающего амерекосовские интернет-магазины на тысячи! Вот скажет он это не тому, им заинтересуются - и смогут выйти на Вас, даже если изначально этого даже не планировали. Ведь лишняя звездочка на погонах никому не помешает, не так ли?

- Получение посылок, пересыл, товарный к@рдинг. Я думаю, что тут всё ясно, сделал дропом друга? Так себе затейка, стоило бы обучить его тогда, что и зачем говорить в случае чего! Да и вообще не посвящать в свои дела - ведь дропология - это целое исскуство, или используйте специальные сервисы!

- Доверие. Тут, думаю всё понятно. Тчательно выбирайте, кому и когда можно доверять! Даже если Вы уверены на 99.99%, это не даёт абсолютно никаких гарантий, что в случае чего он не тыкнет пальцем в твой нос!

- Хранение информации, стафа и пр., что так или иначе может стать уликами против тебя.
Задумайтесь, надёжно ли у Вас всё спрятано и скрыто, хорошо ли Вы зашифровали свои данные, точно ли используете проверенную технику, проверенные точки хранения "всего", и тех ли людей в своей работе? Проверьте. Организуйте тревожный чемоданчик на случай чего, мало ли. А что будет, если вдруг твой рабочий ноут/флешка/кредитная карта и пр. попадет не в те руки?
Проверьте и еще раз перепроверьте себя, и свою работу, вдруг Вы что-то упустили? Ведь лучше перебдить, чем недобдить.

Поделиться сообщением

Хорошая статья

Поделиться сообщением

Хорошая статья на 5+

Поделиться сообщением

Obichno glypie carderi, po p'yane ili za butilochkoi pivka, rasskazivaut svoim kentam ili znakomim, chem zanimautsa, a te v svou ochered' svoim, i slux doxodit do prodajnix musorov, kotorim nado toje zarabativat',
libo do prostix musorov, kotorim nado dela zakrivat'. No v osnovnom pervii variant.
No bivaet eche xyje posoni. Eto kogda yznaut bratki, i prochaya pizdota, stoyachaya na rogax/ Vot te kozlomordie mogyt postavit' rabotat' vas besplatno, pod vidom krichi i obespechenie zachiti, i ot nix trudno otdelatsa esli vi v prochlo jizni prostoi student, bez podvyazov i vam nechem krit'.

Поделиться сообщением

все по делу, спасибо

Поделиться сообщением

Да не за что, соблюдайте анонимность и будьте подготовленным)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...